您的当前位置:首页>清热解毒>清热解毒>清热解毒>感通片

感通片

商品货号: 10123

声明

尊敬的顾客,受尚医大药房委托为其提供药品信息发布服务。

×
计价单位:
品牌:
药品名称: 感通片
主要成份: 金银花、栀子、板蓝根、甘草、大青叶、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。
性状:
适应症/功能主治: 清热解毒,疏风解表。用于感冒,症见发烧、头痛鼻塞、咳嗽痰黄、口干咽痛、咽喉红肿、全身酸痛。
规格型号: 0.32g*20片
用法用量: 口服。一次2片,一日2次。
药物相互作用: 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用感通片可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.本品与乙醇合用,使中枢抑制作用加强。4.本品与其他抗帕金森病药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可使抗胆碱反应加强。5.本品与中枢神经兴奋药合用,可加强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常。6.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。7.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏:
包装:
批准文号: 国药准字Z20059015
生产企业: 通化万通药业股份有限公司

【产品名称】感通片

【商品名/商标】万通

【规格】0.32g*20

【主要成份】金银花、栀子、板蓝根、甘草、大青叶、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。

【适应症】清热解毒,疏风解表。用于感冒,症见发烧、头痛鼻塞、咳嗽痰黄、口干咽痛、咽喉红肿、全身酸痛。

【用法用量】口服。一次2片,一日2次。

【不良反应】1.偶见皮疹、荨麻疹,有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应;偶见药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。2.偶见头痛、恶心、呕吐。

【禁忌】1.孕妇忌服。2.严重肝肾功能不全者禁用。3.新生儿和1岁以下婴儿禁用。4.对本品过敏者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重、发热轻、无汗、头痛、鼻塞、流清涕、喉痒咳嗽。4.服用感通片时要避免与海藻、芫花、大戟、甘遂、藜芦同用。5.本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;哺乳期妇女慎用。6.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病患者应在医师指导下服用。7.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。8.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。9.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。10.本品用于感冒发热连续使用不超过3天。11.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。12.本品性状发生改变时禁止使用。13.儿童必须在成人监护下使用。14.请将本品放在儿童不能接触的地方。15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用感通片可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.本品与乙醇合用,使中枢抑制作用加强。4.本品与其他抗帕金森病药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可使抗胆碱反应加强。5.本品与中枢神经兴奋药合用,可加强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常。6.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。7.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【生产厂家】通化万通药业股份有限公司

【批准文号】国药准字Z20059015